Sunday, November 27, 2016

RPP MENGGUNAKAN ALAT-ALAT UKUR

RPP MENGGUNAKAN ALAT-ALAT UKUR
Di Posting Oleh : Minuta Serija
Kategori : Perangkat KBM

Nama Sekolan             : SMK Muhammadiyah 1 Jakarta
Mata Pelajaran            : Dasar Kejuruan
Kelas/ Semester                : X/1
Pertemuan Ke-                  : 1
Alokasi Waktu                  : 4   JP (4 x  @ 45 menit )
Standar Kompetensi          : Menggunakan alat-alat ukur(measuring tools)
Kode                                  : 020 DKK 06
Kompetensi Dasar             : Mengidentifikasi alat-alat ukur
Indikator                            : 
                                            1.   Mengetahui/memahami macam/jenis alat-alat ukur
                                            2.   Mengidentifikasi komponen/jenis-jenis alat-alat ukur

Nilai dan bahan yang di integrasikan :
1.      Pendidikan karakter
2.      Pendidikan kewirausahaan


3.      Ekonomi kreatif
========================================================================
Pertemuan     ke   : 1
     I. KOMPETENSI INTI
A.    Menghayati dan mengamalkan anutan agama yang dianutnya
B.  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menyampaikan sikap sebagai bab dari solusi atas aneka macam permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
C.     Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
D.    Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah ajaib terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II.                KOMPETENSI DASAR
Ø  Mengidentifikasi alat-alat ukur

III.             Indikator PencapaianKompetensi
1.      Mengetahui/memahami macam/jenis alat-alat ukur
2.      Mengidentifikasi komponen/bagian dari macam/jenis alat ukur dan fungsinya

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran,  penerima didik dapat:
·         Mengidentifikasi Alat-alat ukur yang digunakan di Teknik otomotif
·         Menjelaskan  Macam-macam alat ukur yang digunakan di teknik otomotif
·         Menjelaskan prinsip macam-macam alat ukur yang digunakan di teknik otomotif..

V.          Materi Ajar
·               Identifikasi alat-alat ukur yang digunakan di teknik otomotif
·               Menjelaskan macam-macam alat ukur yang digunakan di teknik otomotif dijelaskan sesuai dengan buku modul.
·               Prinsip kerja alat ukur yang digunakan di teknik otomotif dijelaskan sesuai dengan buku modul.

Nilai-Nilai Yang  Dibentuk
·         Rasa ingin tahu
·         Teliti
·         Kerjasama
·         Demokratis
·         Tanggung jawa
·         Toleran
·         Komunikasi/bersahabat
·         Gemar membaca
·         Peduli social
·         Rasa percaya diri
·         Kreatif

VI.       Metode Pembelajaran
1.      Penyampaian bahan dilakukan dengan ceramah
2.      Laporan pekerjaan disampaikan dengan presentasi dan Gambar
3.      Umpan-balik dengan Tanya-jawab
4.      Kerja kelompok dengan Diskusi

VII.             Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal



I.          Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran

A.    Alat/Bahan Pembelajaran

VIII. Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran
         A. Alat/Bahan Pembelajaran
         
IX.       Penilaian
A.    Bentuk Test
Observasi & Test Praktek
B.     Bentuk Soal
Essay
C.    Soal
1.      Sebutkan nama-nama Alat-alat ukur yang sering digunakan pada teknik otopmotif!
2.      Apakah fungsi alat-alat ukur tersebut di atas ?
3.      Alat ukur yang digunakan untuk mengukur waktu pengapian yaitu …..
4.      Apa yang harus dilakukan sebelum melaksanakan pengukuran ?
5.      Gambarkan bentuk alat ukur micrometer dalam (inside micrometer)
D.    Kunci Jawaban
1.      Macam-macam alat ukur
a.          Jangka sorong
b.         Micrometer luar (outside micrometer)
c.          Micrometer dalam (inside micrometer)
d.         Multi tester
e.          Dial Indicator
f.          Cylinder bore gauge
g.         Hydrometer
h.         Compression Tester
i.           Engine Analizer
j.           Timing Light
k.         Filler gauge
2.      Fungsi masing-masing alat-alat ukur :
a.          Jangka sorong : Untuk mengukur Diameter luar, diameter dalam dan kedalaman suatu benda kerja.
b.         Micrometer luar (outside micrometer) : untuk mengukur diameter luar
c.          Micrometer dalam (inside micrometer) : Untuk mengukur kerataan permukaan dinding silinder.
d.         Multi tester : Untuk mengukur Arus, Tegangan dan tahanan listrik
e.          Dial Indicator : Untuk mengukur kerataan, kebalingan poros
f.          Cylinder bore gauge : Untuk mengukur kerataan, keovalan, dan ketirusan permukaan bab dalam silinder.
g.         Hydrometer : Untuk mengukur Berat Jenis elektrolit batrai
h.         Compression Tester : Untuk mengukur Tekanan kompresi.
i.           Engine Analizer : Untuk melaksanakan pengukuran mesin pada ketika servis (Tune Up).
j.           Timing Light : untuk mengukur waktu pengapian.
k.         Filler gauge : Untuk mengukur celah/jarak renggang suatu komponen
3.      Alat yang digunakan untuk mengukur waktu pengapian digunakan Timing Light.
4.      Yang harus dilakukan sebelum melaksanakan pengukuran yaitu mengkalibrasiterlebih dahulu.
5.      Gambar alat ukur micrometer dalam :

.Penskoran

Kriteria Penilaian
Skor Max.
Skor Perolehan
Bobot
Ket.
A
Soal





1. menjawab sesuai kunci jawaban
2




2. menjawab sesuai kunci jawaban
2




3. menjawab sesuai kunci jawaban
2




4. menjawab sesuai kunci jawaban
2




5. menjawab sesuai kunci jawaban
2





Nilai Akhir


Keterangan:
 
  
Ka. SMK Muhammadiyah 1 Jakarta                            Jakarta,   Juli 2014
                                                                                      Guru Mata Pelajaran


Sarju Susanto, S.Pd, MM                                             Rohidin, S.pd

   
                                                  


No comments:

Post a Comment